5月3日 晴れ(1日目)
いよいよ、念願の琵琶湖一周。
6:05 わが家出発。
息子にJR新大阪まで、車で送ってもらう。
6:29 JR「新大阪」から輪行。 快速「米原」行きに乗車。
7:30 JR「守山」下車。
自転車を組み立てる。
緊張しているのか、なんとなく、あたふたしている。
駅近くのマクドナルドで、エッグマックマフィンとコーヒー300円。
少し、落ち着く。
8:15 出発。
上は、Tシャツ、長袖シャツ、ウインドーブレーカー
下は、パッド付パンツ、半パンツ
ヘルメット着用、サングラスはなし、背中にリュックサック
「守山」駅からだと、琵琶湖大橋まで、結構ある。
477号線を走る。風が冷たい。
8:55 琵琶湖大橋東詰め 交差点右折 10km
湖沿いの道(さざなみ街道)の自転車専用道路を走る。
今回は、琵琶湖大橋より北を、
2日(1泊)かけて、反時計回りで一周する計画。
9:15 野洲川(中州大橋)通過 13.3km
9:35 そろそろ近江八幡
左手、琵琶湖の風景も美しいが、
右手にひろがる田園風景もよい。
天気はいいし、気分最高。
10:00 水郷の乗り口 20km
長命寺の前を通り、湖岸道路を行こうとするが、
自転車道がなく、クルマが結構飛ばすので、
水郷の乗り口まで引き返す。安全優先。
11:10 右 安土の標識 32.9km
向かい風 風が冷たい、体が冷えると、リュックの重みがこたえる。
完走できるの?はやくも、不安がよぎる。
12:05 滋賀県立大学 通過 45.84km
13:00 彦根到着 せっかくだから彦根城を一巡り。
お城近くのうどん屋で肉うどん 500円
スーパーに入り、ジャージの下購入 1000円
さっそく穿く あったかい。正解。
14:00 米原 磯崎神社 お祭り
宇賀野 60.47km
14:25 長浜港 65.15km
15:10 虎姫町 70.69km
15:30 湖北町役場 75.03km
15:45 JR高月駅 到着 79.1km
今夜の宿は、高月駅近くの松田屋旅館。
予定よりかなり早く着いてしまった。
部屋に案内される。
お茶は出ない。部屋の鍵はない。
無駄なサービスは一切ない。
素泊まり4000円。
どんな人が、こんな旅館に泊まるのだろう。
時間があるので、観音の里巡り。
向源寺の十一面観音の拝観時間は過ぎていた。
18:00 近隣散策。スーパー銭湯「北近江の湯」発見。
風呂に入り、食事をし、酒を飲み、
結局9時過ぎまで、時間をすごす。
1日目は、マイペースで、ゆっくり、ゆとりを持って走ることができた。
コースもほとんどフラットで、
おおむね走りやすかった。
走行距離90.43km。
5月4日 晴れ(2日目)
7時30分出発予定だったが、
眼が覚めたら8時30分。こりゃあ、いかん。
8:50 前日のメロンパンの残りをかじりながら、
松田屋旅館出発。宿泊客はもう誰もいない。
8号線を走る。JR「木之元」をすぎ、
9:25 賤ヶ岳(しずがたけ)トンネル 8.64km
トンネル内、せまい歩道をゆっくり走る。
大型トラックがすぐそばを通過すると、さすがに怖い。
トンネルを抜けると、奥琵琶湖の視界が、
パッと、ひろがる。
レストランでいなり寿司3個 180円
10:20 どうしようか迷うが、
えーいっと、奥琵琶湖パークウエイに向かう。 16.2km
覚悟はしていたが、上り坂が続く。きつい。
眺望は素晴らしいが、きつい。
バイクがバリバリと音を立てながら、
次々に追い抜いていく。
自転車はほとんどいない。
3人に追い抜かれた。
11:35 展望台 26.11km
11:50 つづらお荘
奥琵琶湖パークウエイで1時間30分。
かなり、時間とエネルギーを使った。
12:15 大浦 36.83km
予定では、昼には、
マキノか、近江今津あたりだったが・・・
ピッチを上げなければ。
12:45 海津大崎 44.02km
13:03 牧野サニービーチ 47.8km
13:50 近江今津駅 55.7km
昼飯抜き、休憩もほとんどとらず、
目いっぱいこぎ続ける。
事前にチェックしていた鰻屋に行くが、
客があふれており、時間がかかりそうなので、
あきらめる。
もう、どこでもいいや、腹減った、と思ったときには、
市街を抜けており、レストラン・食堂はない。
14:25 右 高島市街
腹減ったなあ。のど渇いたなあ。(自販機もない)
15:00 新旭 風車村
レストランに飛び込みカレーライスを注文。
15:55 白髭神社 78.54km
はっきり言って、かなり疲れてきた。
遠いのか、かすんでいるのか、
琵琶湖大橋が見えない。
日没前に、野洲に帰れるかなあ。
16:50 601県道 南比良 88.75km
17:05 JR「志賀」 92.01km
風強し。波高し。遠くに小さく観覧車。
ウへー、琵琶湖大橋まで、まだまだある。HELP!
17:35 JR小野98.82km
17:45 琵琶湖大橋 観覧車 100.81km
琵琶湖大橋をわたる。
記念写真をパチリ。
おーい、自転車写ってないじゃん。
18:55 日没前、ぎりぎり、野洲の母の家に到着。
やったー!
走行距離 113.77km
2日目は、正直、かなりきつかったが、
何とか完走できた。
2日で200kmを越える走行は、もちろん初めて。
琵琶湖一周を目指す、初心者おじさんサイクリストのために、
しっかりコース報告(写真も含めて)するつもりだったが、
余裕がなかった。走るだけで、結構いっぱい、いっぱい。
来年、再チャレンジしよう。
しかし、達成感があり、、楽しかった。
この記事が気に入ったら、クリックしてください→人気blogランキングへ
※スパムコメントの増加により、一時的にコメント欄を封鎖しています。